среда, 18 января 2023 г.

Удупи - Манипал

 январь 2023

В Удупи я приехал с особой целью. Впервые в жизни я решил пройти аюрведические процедуры панчакармы в Манипале, в департаменте аюрведы, который входит в состав Manipal Academy of Higher Education (MAHE). Об этом написан отдельный пост. А пока о том, что интересного можно увидеть в Удупи.

Начнем с того, что Удупи является одной из кулинарных столиц Индии, и еда здесь качественная, вкусная и дешевая, особенно славится регион своими морепродуктами. Все, что вы закажете, даже в самых простых забегаловках, наверняка, окажется вкусным. Мне, во всяком случае, все понравилось.




В целом город тихий, спокойный, практически без традиционного индийского трафика, пыли и прочего трешняка. Здесь много зеленых районов с красивыми уютными домиками, и может порой показаться, что ты вдруг очутился в какой-то европейской стране.

В Удупи находится необычный храм Кришны, Udupi Shri Krishna Temple.



О храме рассказывают много легенд. Согласно одной из них, великий Мадхва, земное воплощение бога ветра Ваю, основал храм в ХІІІ веке. Согласно другой легенде, каменное изваяние Кришны-ребенка (Бала-Кришна), установленное в храме, было сотворено самим Кришной. В храме всегда многолюдно, на вход образуется длинная очередь, а внутри много народу вокруг строения с мурти Бала-Кришны, так что быстро все осмотреть не получится.

Вокруг храма расположен целый комплекс, занимающий большую площадь. В его состав входят восемь матхов, основанных восемью учениками Мадхвы, который завещал ученикам заботиться о храме.


Другая достопримечательность Удупи – это море с островами и многокилометровый пляж. На пляже отсутствует привычная нам инфраструктура. Жилье для долгосрочной аренды, скорей всего, сложно найти, я видел только пляжные домики. Может быть, оно и к лучшему, не все побережье Индии должно превратиться в Гоа. На пляж можно доехать на автобусе, следующем до Malpe beach от городской автостанции Удупи.


При желании можно прокатиться на лодке на остров Святой Марии за 300 рупий. Лодки отходят от места, называемого Sea Walk, это парк, заканчивающийся уходящей в море косой.



Чтобы сюда попасть, можно доехать на том же автобусе в сторону Малпе до Malpe circle, а затем пройти в сторону моря мимо колоритной рыбацкой гавани.


По острову бродят толпы туристов, но виды красивые.



В Удупи я остановился на ночь в Hotel Sriram Residency. Это стоило 1600 рупий, но все места подешевле по дороге от автовокзала были уже заполнены. На следующий день я поехал устраиваться в аюрведическую клинику в Манипал.

Манипал находится на расстоянии 5 км к востоку от Удупи. Автобусы отправляются от городской автостанции Удупи. Манипал – городок студентов, здесь находится Manipal Institute of Technology (MIT – почти массачусетский MIT) с большим красивым кампусом, в котором есть свой храм Сарасвати и Ганеша, мультидисциплинарная Manipal Academy of Higher Education (MAHE) и еще несколько учебных заведений.



Совсем бюджетных гестхаусов в Манипале я не нашел, остановился в Shree Krishna Leela за 700 рупий, причем скидки за двухнедельное проживание не дали.

Чем заняться в Манипале, помимо аюрведы и посещения кафе? Можно, например, ездить в Удупи и в Малпе на море. Для меня любимым занятием стали прогулки. Центральная трасса Манипала, конечно же, шумная и пыльная, но стОит свернуть в боковую улицу, и попадаешь уже совсем в другое пространство.

В Манипале есть красивое озеро, Manipal Lake, с храмом Ганеши на берегу. Вокруг озера организован парк с прогулочно-спортивной дорожкой, вечером там зажигается освещение.


В том же районе находится симпатичное местечко под названием Arbi Falls. Конечно, водопадом это место назвать сложно, это небольшая речка, где вода течет по каменным каскадам, а вокруг построены красивые храмы.




В ближайших окрестностях были обнаружены еще пару интересных храмов, Нарасимхи и Умамахешвара.

Есть в Манипале и этнографический музей, Hasta Shilpa Heritage Village Museum, в котором заботливо собраны старинные здания из ближайших окрестностей. Самое древнее из зданий датируется XII веком. Это один из немногих встреченных мной в Индии музеев с продуманной концепцией, да еще и с информативным вебсайтом.

Здесь, вдали от столичной и курортной суеты, мне открылась какая-то новая для меня Индия, со спокойной налаженной жизнью и такими же спокойными уравновешенными людьми.



Комментариев нет:

Отправить комментарий