среда, 25 января 2023 г.

Панчакарма вблизи Гоа: всё, что вы хотели знать

 январь 2023


Наверняка, многие слышали о чудесах аюрведической медицины, в частности, о таком методе очищения организма, как панчакарма. Предприимчивые соотечественники организовывают специальные туры, зарабатывая на тех согражданах, которые не сильны в английском либо опасаются самостоятельно передвигаться по Индии. Существует ли возможность самостоятельно подобрать аюрведическую клинику и пройти панчакарму по тем же ценам, что и граждане Индии? У меня это получилось, поэтому спешу поделиться опытом. Дальше я привожу контакты четырех аюрведических клиник, расположенных недалеко от Гоа.

Kaivalayadhama, Пуна, Махараштра. Очень респектабельное и серьезное учреждение. Себя они называют не иначе, как «старейший в мире научно-исследовательский институт йоги». Сюда не сложно добраться и из Мумбаи, и из Гоа. Сайт достаточно информативный, на нем есть контакты, условия проживания и цены за проживание, от 15 тысяч рупий в неделю, включая питание. Не очень понятно, входит ли лечение в эту стоимость, похоже, что не входит. На сайте написано, что есть возможность онлайн консультации, то есть, в идеале, обо всем можно будет договориться заранее.

Ashwinidhama, Кумта, Карнатака. Кумта – это городок недалеко от Гокарны. Сайт у них не очень информативный, условия лечения и цены на нем отсутствуют. Мне удалось узнать, что в 2022 году стоимость размещения здесь вместе с питанием и лечебными процедурами составляло от 3100 до 4200 рупий в день, в зависимости от уровня жилья. Почему я сюда не поехал? Посмотрел фото на Гугл Мапс, на фото домики, как в обычном приморском гестхаусе. Это похоже на какой-нибудь гоанский вариант, когда врачи приезжают зарабатывать деньги, вряд ли у них есть солидная медицинская база и серьезные аюрведические традиции.

KLE Ayurveda Hospital, Белагави, Карнатака. Белагави, Карнатака. Я лично побывал в этом месте, ездил договариваться о процедурах из Гоа на мотобайке. Дистанционно получить консультацию и договориться о процедурах не получилось. Расстояние от Арамболя составляет 130 км, время в пути 5-6 часов в одну сторону. Клиника достаточно опрятная и солидная. Цены ниже, чем в Кумте или в Пуне. Мне сообщили, что процедуры будут стоить около 1500 рупий в день, размещение с питанием обойдется еще в 800-1000 рупий в день, в зависимости от уровня комнаты. Процедуры проводятся и в субботу, и в воскресенье, то есть эти дни вы будете продолжать оздоравливаться. Наверно, этот вариант является наиболее оптимальным. Однако, я от него отказался из-за особенностей самого города Белагави. Город этот достаточно невзрачный и пыльный, все развлечения здесь бы сводились к прогулкам вокруг здания клиники. Еще к недостаткам я бы отнес сложности с тем, как добраться сюда из Гоа. Туристические автобусы из Мапусы проходят через Белагави (например, следуя в Хапми), но приходят они в основном ночью, что не очень удобно. Наверняка, можно добраться на локальных автобусах, но это займет целый день и приехать получится, скорее всего, к вечеру. То есть, надо где-то ночевать, а с утра отправляться в клинику.

Департамент аюрведы (Department Of Ayurveda) в составе МАНЕ (Manipal Academy of Higher Education), Манипал (пригород Удупи), Карнатака. Учреждение небольшое, и не предоставляет возможности для размещения, то есть выбор жилья и питания за пациентами. На сайте контакты департамента отсутствуют. Именно здесь я и прошел панчакарму в январе 2023. В сезон пройти панчакарму было бы еще полезней для здоровья, но, с другой стороны, пройти панчакарму в январе – это лучше, чем вообще никогда ее не пройти.

Обратная связь и уровень обследования были минимальными. Никто не будет даже мерить давление, вес, следить за температурой, не говоря уже о более тонких симптомах. Процедуры в клиниках типовые и их ограниченный набор. У меня создалось впечатление, что всем назначают плюс минус одно и тоже. Лично я проходил каждый день маслянный массаж и васти, и так 8 дней подряд. Такой курс обошелся мне в 9 тысяч рупий, включая все медикаменты (их надо покупать самостоятельно).

Еще одна особенность клиники в Манипале - это своеобразный менеджмент. Если вы приходите на первичный осмотр даже к началу рабочего дня, то процедуры вам назначат, в лучшем случае, только на следующий день. То есть, надо этот день тратить на нахождение в Манипале или Удупи. Кроме того, процедуры не проводятся в воскресенье, то есть, минус (или плюс) еще один день.

До, после и во время панчакармы я соблюдал некоторые ограничения. Соблюдал режим дня, подъем был в 5-6, отбой в 21-22. Не пил кофе, ел только вегетарианскую еду, никаких интоксикантов не употреблял. На завтрак ел идли и фрукты или овощи, на обед хорошую порцию тали в районе 14 часов, после этого вечером ел только немного овощей. В это время на всякий случай избегал серьезных физических нагрузок и не занимался йогой. Ходил по 5-10 км в день, благо, что в Манипале есть много хороших маршрутов для прогулок.

За 8 дней полудел на 2 кг, от 78 до 76 кг при росте 176 см. Существенных прорывных улучшений не ощутил, возможно потому, что я и без панчакармы придерживаюсь ЗОЖ, и со здоровьем у меня, если и не идеально, то не так уже и плохо.

Наверно, с позиции сегодняшнего опыта, я бы рекомендовал клинику в Белагави. Все-таки, намного удобней получить весь сервис под ключ, избавив себя от хлопот по размещению и питанию. Проблем со сменной одеждой для масляного массажа тоже будет меньше. Остается пожелать всем здоровья и успешного прохождения ваших аюрведических процедур.

Комментариев нет:

Отправить комментарий