суббота, 7 января 2023 г.

Затерянный мир Ревалсара

 сентябрь 2022


Доехать в этот городок, затерянный среди гор, можно на автобусе с автостанции Манди. Ревалсар (Rewalsar) расположен в горной котловине, на дне которой находится священное озеро Цо-Пема. Место это связано с именем Гуру Ринпоче (Падмасамбхава). Согласно легенде, озеро возникло после того, как местный раджа попытался сжечь Гуру Ринпоче за распространение буддизма. На месте костра возникло озера, посредине которого восседал на цветке лотоса невредимый Падмасамбхава.

Атмосфера здесь такова, что кажется, будто этот горный кратер не подвержен никаким природным или социальным катаклизмам. Все в Ревалсаре вращается вокруг озера. От него идет поток головокружительной энергии. Основное занятие в Ревалсаре – это паникрама вокруг озера. Здесь же расположены основные буддистские монастыри, индуистские храмы и гурудвара, посвященная визиту Гобинда Сингха, десятого и последнего гуру сикхов.




Жилье на несколько дней лучше снимать в монастыре. Комнаты сдаются в монастырях Nyingmapa и Drikung. В Drikung комфортней, я там и останавливался. Этот монастырь расположен первым от автобусной остановки, если идти вдоль берега против часовой стрелки. За номер с двумя кроватями я заплатил 500 рупий. На ресепшене есть вайфай и уютная кофейня с настоящим кофе и вкусной монастырской выпечкой. В пять утра начинается служба в храме.


С террасы второго этажа отлично видно и озеро, и статую Ринпоче.

Если есть время, то можно отклониться от парикрамы и немного подняться к монастырю Цо-Пема (Tso Pema Gompa)



Кроме того, есть смысл подняться к статуе Ринпоче по извилистой улочке мимо Zigar Drukpa Kargiud Institute.


Огромный постамент статуи представляет собой храм со смотровой площадкой. Здесь же расположены комнаты для монахов.



Лучший вид на город открывается именно отсюда, и можно любоваться красотой на смотровой террасе обустроенного здесь кафе.



С утра из Ревалсара можно отправиться в священную пещеру Гуру Ринпоче, где Гуру предавался медитациям. Автобус туда уходит в районе 9 утра от остановки возле озера. Местные жители понимают слово «гуфа» («пещера» на хинди) а “Guru Rinpoche Cave” не понимают. Конечная остановка автобуса находится немного выше пещеры, у индуистского храма Maa Naina Devi Temple

В районе пещеры находится целый комплекс небольших буддистских храмов и можно обнаружить еще одну пещеру, Secret Cave. Ориентироваться не очень просто, поскольку дорожек много, а указателей нет.




Внизу находится живописное озеро Сукха Сар (Sukha Sar lake).



Комментариев нет:

Отправить комментарий