воскресенье, 4 декабря 2022 г.

Бушующая стихия Парвати

август 2022 


Подобно моему небольшому путешествию в Лахол, я ездил в долину Парвати только на один день на скутере из Наггара.

Природа в Парвати заметно отличается от долины Куллу. Здесь другие пейзажи, другие хвойные деревья, другой цвет гор и растительности на склонах. Река Парвати, создавшая эту долину, создает фон вечно бушующей стихии.



Самое известное место долины Парвати – это Маникаран. Здесь находится гурудвара сикхов, посвященная гуру Нанаку, основателю сикхизма, который посещал эти места.



На территории гурудвары находятся священные термальные источники, в которых из-под земли вырывается кипящая вода. Вода такой температуры, что в ней варят рис для кухни гурудвары. Здесь же предлагается и аттракцион для туристов, специальные мешочки с рисом, который можно сварить самому тут же в источнике.

В гурудваре и в некоторых других храмах есть бассейны с термальной водой, но вода в них настолько горячая, что окунуться нет никакой возможности. Вроде бы существуют бассейны с приемлемо разбавленной водой, но их надо еше найти.


В Маникаране есть несколько интересных индуистских храмов в химачальском стиле.


В Маникаран приезжает много паломников и туристов, и здесь есть нормальная туристическая инфраструктура, расположенная на узкой полоске земли между рекой и горами


Несмотря на то, что место довольно интересное, энергетика здесь неоднозначная, и я, наверно, не хотел бы здесь останавливаться надолго. Также и большинство путешественников предпочитают Касоль или Тош для пребывания в долине Парвати.

Комментариев нет:

Отправить комментарий