четверг, 11 октября 2018 г.

Антиприземленности пост

октябрь 2018
Автор: Светлана Сук



Дорогие друзья, камбоджийские экспаты!
А вы помните, почему покинули свои холодные зимой и пыльные летом города? Наверняка, многие из нас мечтали уйти от бессмысленной суеты, активного культа потребительства, бытовой окружающей агрессии, мечтали погрузиться в неспешный азиатский ритм жизни и медитировать на берегу моря. Реализовываем ли мы свою мечту? Или сансара настигла нас и здесь? Мы постим в группах фото разбитых дорог, ругаем китайцев, упражняемся в остроумии в комментариях и продаем бывшие в употреблении кастрюли. Но ведь мы в Камбодже! Здесь есть все для счастливой, гармоничной жизни – море, климат, природа, общая неагрессивная атмосфера, во многом сформированная традициями буддизма.




Мы счастливчики! Скоро наши друзья будут надевать пуховики на свитера и сапоги на носки, чтобы пойти купить генмодифицированные мандарины. А мы будем босиком ходить по кромке моря. Покупать свежесорванные бананы и папайю, слушать наивные кхмерские байки от продавца вместо стонов о повышении пенсионного возвраста. Пенсионный возраст – это не из нашей реальности, мало кто из нас всерьез рассчитывает на какую-либо пенсию от какого-либо государства. Мне, например, может «светить» 51 доллар украинской пенсии, а это значит, алилуйя, что пенсии уже упразднены! Пенсии не будет, одним поводом меньше для беспокойных мыслей. Спасибо Будде за еще одну разрушенную иллюзию!




Нам не нужно никуда лететь, не нужно тратить большие деньги, заработанные изматывающим корпоративным трудом, чтобы погреться, отдохнуть и расслабиться. Мы можем зайти в любой храм и монастырь, сесть на пол, посмотреть в лицо Будды, закрыть глаза, остановить поток мыслей и следить за своим дыханием. Випассана...




Просто следи за своим дыханием... Следи за тем, как твои мысли, словно облака, растворяются в небе, оставляя сознание чистым и незамутненным. Этому даже можно учиться в Камбодже. У монахов. Например, в Випассана-центре в Кепе. Можно приходить до рассвета и после заката и медитировать вместе с монахами, можно попросить наставничество. Под голубыми небесами, среди пушистых гор, глубоко вздохнуть и отпустить в небо мысли, бесспокойства, приводящие к страданию. А можно пойти еще глубже в себя и пройти десятиднеыный курс випассаны по методу Гаенка (в Пномпене, Баттамбанге, Кампонг Чаме), пройти путем Будды.



Давайте следить за своим дыханием, останавливать поток беспокойных мыслей и учиться пребывать в состоянии счастья и умиротворения! Среда, нас окружающая, самая располагающая для этого! ОМ!




Комментариев нет:

Отправить комментарий