четверг, 27 сентября 2018 г.

Ангкор

сентябрь 2018



Наконец-то, после года жизни в Камбодже, мы попали в Ангкор. Для меня это был второй раз в Ангкоре, впервые я там побывал в январе 2017. Тогда однодневный билет в Ангкор стоил 20 долларов, а сейчас – 37 долларов.

Основные вопросы, которые возникают при первом посещении: где купить экскурсию и сколько дней уделить храмам, поскольку есть билеты на один день (37 $), на три дня (62 $) и на семь дней (72 $).

Все индивидуально, но наш выбор – однозначно, один день. Этого достаточно, чтобы, как следует прочувствовать здешнюю жару, находиться вдоволь по отвесным лестницам храмов, и, конечно же, ознакомиться с тремя самыми выдающимися храмами, величественным Ангкор Ватом, многоликим Байоном с прилегающей территорией Ангкор Тома и поглощаемым джунглями Та Промом (он же «храм Лары Крофт», получивший это имя в честь съемок фильма с Анжелиной Джоли).

Билеты продаются в кассе, которая находится не на территории Ангкор, а на окраине Сием Рипа.
На мой взгляд, если посвящать Ангкору три дня, то есть смысл арендовать мотобайк или велосипед. На один день проще взять туктук.

Самая простая версия экскурсии, предлагаемая во всех отелях и агентствах, – это аренда туктука. Все остановки на маршруте водитель знает, английский, как правило, понимает, но лучше подстраховаться и ознакомиться с маршрутом самостоятельно. Предлагаются два основных маршрута, «малый круг» за 15 долларов и «большой круг» за 20 долларов. Есть еще опции с созерцанием заката и рассвета над Ангкор Ватом, за это надо доплатить по 5 долларов. Недостаток «большого круга», на мой взгляд, в том, что в него не входит самый интересный храм Ангкора, Та Пром.

Есть групповые экскурсии, но, по-моему, в них смысла нет. Информацию можно почерпнуть в интернете, а для наиболее любопытных есть популярная, но не очень увлекательная книга «Кхмеры» Андре Миго. Конечно, можно нанять индивидуального гида, хотя официально работать гидами на территории Ангкора могут только граждане Камбоджи.

По поводу Пном Кулена тоже думали: ехать или не ехать? Такси стоит 60 долларов, и еще по 20 долларов на человека входной билет. Кроме того, по дороге можно заехать в один из дальних красивых храмов Ангкора, но для этого должен быть действительный входной билет на территорию Ангкора. Решили не ехать.

Про храмы Ангкора очень много всего написано, поэтому дальше следуют только фотографии "на память".

Ангкор Ват










Ангкор Том и Байон









Та Пром









Комментариев нет:

Отправить комментарий